17 апр 2024 - 14:00

В ХГУ юные учёные делают «Первые шаги в науку»

В Хакасском госуниверситете учащиеся средней общеобразовательной школы № 4 им. Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева в Минусинске и Хакасской национальной гимназии-интерната имени Н.Ф. Катанова приняли участие в экспериментальном этапе проектной лаборатории «Первые шаги в науку» на базе института естественных наук и математики.

Мероприятие, приуроченное к Дням науки «Катановские чтения – 2024», организовала доцент кафедры химии и геоэкологии Ольга Комарова.

Ребята выбрали увлекательные проекты, связанные с повседневной жизнью. Под руководством студентов 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» школьники проводили разнообразные исследования. Они анализировали химический состав природных вод, определяли содержание витамина С в хвойных растениях, сравнивали различные образцы крема и мыла, а также выбрали самый лучший йогурт.

Мы особенно гордимся нашими студентами 4 курса за их профессиональные качества и ответственное отношение к поставленным задачам. Экспериментальный этап прошёл на одном дыхании. И учащиеся, и их наставники очень довольны проделанной работой, – рассказала заместитель директора по научной работе Елена Сазанакова.

Добавим, что впереди юных учёных ожидает защита проектов на ежегодных Республиканских Днях науки ХГУ имени Н. Ф. Катанова – Катановских чтениях. Это хорошая возможность для юных ученых продемонстрировать свои исследования и поделиться маленькими открытиями с научным сообществом.